Школа открывается на базе ФОК «Водник» с середины июня этого года. В школу будет зачислено 76 детей в возрасте от 9 до 16 лет. Торжественное открытие состоится 11 июня на Халактырском пляже в лагере «Snowave Kamchatka».

В 2021 году с инициативой по открытию школы к Губернатору Камчатского края Солодову Владимиру Викторовичу обратился Антон Морозов, основатель первой школы сёрфинга в России «Snowave Kamchatka» и президент Региональной Общественной Организации «Федерация сёрфинга Камчатского края». Губернатор поддержал инициативу и поручил профильным ведомствам проработать возможность создания школы. В результате Министерством спорта Камчатского края было принято решение открытьспортивную школу сёрфинга как дополнительное отделение на базе ФОК «Водник».

Тренировкибудут проходитькомбинированно в ФОК «Водник» и на Халактырском пляже на базе лагеря «Snowave Kamchatka» в теплое время. По программе у юных спортсменовзанятия по плаванию, скейт тренировки, серфинг в воде, специальные функциональные занятия на баланс, координацию и общую физическую подготовку.

«В этом направлении мы первооткрыватели. В России нет готовых решений и примеров, чтобы просто взять какой-то опыт и использовать его. Сёрфинг, как спорт дисциплина, в стране новый, а методик, программ и качественных разработок пока мало или совсем нет. Поэтому сейчас мы держим связь с нашими друзьями из Австралии, где сёрфинг является национальным видом спорта и есть большая практическая база преподавания. Мы считаем, что, соединив успешные зарубежные практики, наш опыт в российском спорте и в работе с детьми – сможем выстроить эффективный тренировочный процесс для детей и создать все условия для получения высоких результатов». (Антон Морозов)

«Открытие государственной бюджетной спортивной школы по сёрфингу по-настоящему является беспрецедентным случаем в России. Элитарный, дорогостоящий вид спорта, кроме того, очень сложный с точки зрения организации тренировочного процесса – получил государственную поддержку в таком отдаленном регионе. Это большое достижение для Камчатского края, местного сёрф сообщества и детей, которые смогут найти свою реализацию в этом деле». (Антон Морозов)

В классических дисциплинах серфинг на короткой и длинной доске в России представлен в нескольких регионах– Владивосток, Сахалин, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград и республика Крым. При этом развитие спортсменов в Камчатском крае имеет большой потенциал. Наряду с другими регионами, где серферы катаются на речных волнах, волнах водохранилищ или морей, Камчатка омывается водами Тихого океана. Это обеспечивает регулярные волны и стабильные условия для тренировок круглый год. 

С 2016 года серфинг официально признан Олимпийским видом спорта, первые соревнования прошли в 2020 году на Олимпиаде в Токио. 

Справка:

Первая школа сёрфинга в России была основана Антоном Морозовым на Камчатке в 2009 году. Занятия с детьми в школе начали проводить регулярно с 2016 год. В результате к 2021 году общее число детей, которые стабильно обучались в школе составило 70 человек. В августе 2021 года в школе были проведены первые детские соревнования, в которых приняло участие 30 детей.

Рубрики: Новости