В Петропавловске-Камчатском 4 ноября прошли XXIII Всероссийские соревнования по самбо, посвященные памяти мастера спорта международного класса Владимира Михайловича Пушницы. На коврах спортивного комплекса «Звёздный» боролись представители четырнадцати регионов страны. На популярном турнире в этом году 78 спортсменов разыграли 8 комплектов наград в спортивном самбо, и за 7 комплектов медалей боролись 45 боевых самбистов.

Победителями турнира в спортивном самбо среди камчатцев стали Мухаммадсадык Рахимжанов (53 кг) и Акмалжон Маматкулов (58 кг). Также награды высшего достоинства завоевали: Максим Сергеев (64 кг) и Дмитрий Иванов (свыше 98 кг) из Амурской области, Денис Яковлев из Новосибирской области (71 кг) хабаровчанин Никита Школьный (79 кг), Максим Чипизубов из Приморского края (98 кг) и москвич Башир Батыров (88 кг).

Ещё две награды высшей пробы в копилку сборной Камчатского края принесли боевые самбисты. В весовой категории 79 кг победил Александр Тюкаев, вторая золотая медаль в весе 98 кг досталась Абубакиру Рахимжанову. Триумфаторами турнира также стали: Онмаз Бегзи из Новосибирской области (58 кг), Константин Ачмизов из Сахалинской области (64 кг), хабаровчанин Владислав Медведев (71 кг), Валерий Боттаев из Амурской области (88 кг) и Денис Сенькин из Калининградской области (свыше 98 кг).

В составе камчатской команды обладателями серебряных наград на турнире в своих весовых категориях стали 5 самбистов: Сергей Мальцев, Абдурасул Маматкулов, Ахмет Джафарзаде, Магомед Нажмудинов и Сахиб Гурбанов. Ещё 7 камчатцев выиграли бронзовые медали: Азат Самалыков, Игнат Назаров, Азат Самалыков, Максим Брикман, Акмалжон Маматкулов, Алексей Коробцов, Исломбек Мирзакантов и Аюш Сат.

По итогам XXIII Всероссийских соревнований памяти Владимира Пушницы специальными призами были отмечены лучшие самбисты в специальных номинациях. Самую зрелищную и результативную схватку на турнире провёл Игорь Поздеев из Новосибирской области, а лучшую технику на ковре продемонстрировал камчатский самбист Махаммадсадык Рахимжанов. Победитель в весовой категории Владимира Пушницы (88 кг.) Башир Батыров получил традиционный памятный приз от начальника ПУ ФСБ России по Восточному арктическому району.